Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Красный глаз (гиперемия)

Покраснение (гиперемия) глаза и век возникает при большинстве офтальмологических заболеваний и является одним из признаков воспаления органа зрения.
Часто оно сопровождается болезненностью, припухлостью и прищуриванием.
 
Почему глаз краснеет?
 
Причины покраснения можно условно разделить на две группы: 
 
Расширения сосудов конъюнктивы или склеры при конъюнктивите, склерите, глаукоме, кератите и других заболеваниях.
Кровоизлияния, причины которого могут быть как травматические, так и нетравматические. 
Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза. Обычно оно сопровождается отеком и различными выделениями. 
Причиной конъюнктивита могут быть аллергические реакции, сухой кератоконъюнктивит, бактериальная инфекция, вирусная инфекция, вторичный конъюнктивит на фоне травмы конъюнктивы при завороте век, а также при воспалении роговицы. 
 
Заболевания роговицы, такие как кератит, эрозии и язвы, сопровождающиеся прорастанием сосудов в роговице (васкуляризацией) также будут давать покраснение.
 
В этом случае животные испытывают дискомфорт, прищуривают больной глаз. При несвоевременном лечении данные патологии могут привести к помутнению роговицы и потере зрения. В тяжелых случаях возникает прободение (разрыв) роговицы. 
 
Очень важно подразделять эти заболевания, так как их лечение требует различного подхода и без постановки точного диагноза можно только навредить. 
 
Покраснение склеры, вследствие расширения сосудов, может происходить по причине увеитов (описанных выше) и глаукомы — повышения внутриглазного давления.
 
Глаукома может быть острой, агрессивной и необратимо поражать глазные структуры и зрение. Диагностировать данные заболевания можно только с помощью специального офтальмологического оборудования. Поэтому, при появлении первых признаков, указывающих на одну из патологий, необходимо как можно быстрее показать питомца специалисту.
 
Кровоизлияние под конъюнктиву (слизистую глаза) — гипосфагма, может возникать в результате травмы или системных патологий (нарушения свертываемости крови и пр.). В некоторых случаях это нарушение может нести угрозу жизни животного. 
 
Гемофтальм — кровоизлияние внутри глазного яблока в результате травмы или системных патологий. Крайне опасно, так как часто приводит к потере зрения. Несмотря на схожесть покраснений глаза по внешнему виду, причины, диагностика и лечение в разной патологии будут разными.
 
То, что рекомендовано при одной болезни, будет противопоказано при другой. В обследовании глаз важны наличие специфического оборудования и высокая квалификация специалиста не только в офтальмологии, но и в связанных с ней системных патологиях.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!